富农智库 · 关注巴东县民生

养猪厂距离居民住处多少米合法?

发件人:石板水村
发件时间:2016-05-06 12:41:10
发件类型:咨询

咨询内容

养猪厂盖在别人家门前不是50米,这样合适吗,合法吗?环保吗,不影响别人吗?国家有规定吗,政府批了没。具我了解好像都没批,也没人杳! 请问政策在离居民住处多少距离才能盖养殖场,这个有规定吗,有人管吗?
受理者:巴东县畜牧局
操作人员:巴东县畜牧局
回复时间:2016-05-10 16:42:10

巴东县畜牧局

石板水村网民:你好,你的网络问政已收悉,答复如下:一、根据《动物防疫条件审核管理办法》第五条三项规定,规模养猪场(500头以上),距离城镇居民区、文化教育科研人口集中区域及公路铁路等500米以上,且从2015年6月26日起应向当地所在地县级畜牧兽医部门申请办理备案。二、法律法规对农村散养户尚无具体的距离规定,但养殖户在发展生猪生产时,不得影响周边农户的正常生活环境。巴东县畜牧兽医局2016年5月10日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN