富农智库 · 关注巴东县民生

公益性岗位每年缴纳多少社保?

发件人:巴东人
发件时间:2016-05-06 10:14:26
发件类型:咨询

咨询内容

公益性岗位每年缴纳的保险怎么算的,每年应该缴纳多少,单位缴纳多少,到底有几险。我看很多都说的五险,但是我看我们县的说的只有三险。生育没有补贴吗,还有这种岗位有产假吗,麻烦仔细说一下,谢谢。
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2016-05-11 09:54:52

巴东县人社局

职工参加社会保险应该缴纳养老、医疗、工伤、生育、失业保险五个险种,缴费应根据本人工资和各险种的具体缴费比例核定。根据鄂财社规[2011]19号第十二条规定“在公益性岗位安排就业困难人员,并缴纳社会保险费的,按其为符合享受社会保险补贴条件人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费给予补贴,不包括就业困难人员个人应缴纳的上述三项社会保险费,以及企业(单位)和个人应缴纳的其他社会保险费。”凡与用人单位建立劳动关系的劳动者均应享受国家关于产假的相关规定。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN