富农智库 · 关注巴东县民生

双女户补助问题咨询

发件人:网友
发件时间:2016-05-05 17:23:14
发件类型:咨询

咨询内容

与前夫生1儿子,但是早已离婚24-25年,离婚后儿子并未一起生活,现与现任丈夫生2女儿,能享受双女户补助吗?
受理者:巴东县卫计局
操作人员:巴东县卫生局
回复时间:2016-05-10 15:02:32

巴东县卫计局

网友你好:你反应的问题已收悉,现答复如下:农村部分计划生育家庭奖励扶助对象必须是同时符合以下基本条件的农民夫妻:1、本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;2、1973年至2001年没有违反我省计划生育法规、规章和政策规定生育;3、现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;4、年满60周岁(1933年1月1日之后出生,享受奖励扶助当年12月31日之前年满60周岁)。根据上述规定,你不能享受计划生育奖励扶助政策。巴东县卫计局2016年5月10日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN