富农智库 · 关注巴东县民生

关于小孩抚养的问题咨询

发件人:市民甲
发件时间:2016-05-04 16:41:12
发件类型:咨询

咨询内容

孩子爸是巴东的一在职在岗的公务员,去年底在邻县法院调解离婚。小孩归我抚养,孩子爸支付抚养费。对于他逾期不支付抚养费的行为,我可以申请巴东法院强制执行吗?另,我想咨询,探视对于未与孩子共同生活的一方来说,到底是权利还是义务?他认为只是权利,所以他可以放弃,离婚大半年以来,从来没有电话慰问或者是探视孩子,完全无视孩子的身心健康!孩子现在正在叛逆期,需要父爱!这种情况,如果孩子申请的话,法院是否可以干预呢?
受理者:巴东县法 院
操作人员:巴东县法院
回复时间:2017-03-24 11:34:50

巴东县法 院

你好!根据《民事诉讼法》等法律规定,你只能到原来审理你离婚纠纷的法院申请执行。依据《婚姻法》及相关司法解释规定,对于探视小孩,现行法律规定的是权利,即“探视权”。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN