富农智库 · 关注巴东县民生

母猪死亡无害化处理如何拍照?

发件人:养殖户
发件时间:2016-05-03 06:04:12
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的领导您们好:无害化处理的耳标是不是要耳朵两边照相才能证明打好了?母猪死亡的保险公司来照相认定的照片,兽医站都説不行,无害化处理还要怎么照?这个惠民政策是针对个人的吗?不报行不行呀?
受理者:巴东县畜牧局
操作人员:巴东县畜牧局
回复时间:2016-05-04 16:16:51

巴东县畜牧局

尊敬的“养殖户”网友:你的问政已收悉,现答复如下:根据农业部《畜禽标识和养殖档案管理办法》的规定,“畜禽标识实行一畜一标,编码应当具有统一性”;“畜禽标识编码由畜禽种类代码、县级行政区域代码、标识顺序号共15位数字及专用条码组成”;“新出生畜禽,在出生后30天内加施畜禽标识”;“猪、牛、羊在左耳中部加施畜禽标识,需要再次加施畜禽标识的,在右耳中部加施”。你提出的无害化处理照片,耳标应当加施在病死猪耳朵上,拍照时一是佩戴了耳标的病死猪整体照,二是局部能显示耳标号码的局部照。如果你还有其他不明白的地方,请致电咨询。县动物疫病防控中心电话0718-4336371.

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN