富农智库 · 关注巴东县民生

邮政储蓄银行代卖保险合法吗?

发件人:巴东人
发件时间:2016-05-02 14:11:10
发件类型:投诉

投诉内容

巴东县邮政储蓄银行代卖保险合法吗?业务员为了提取手续费,经常鼓动和忽悠储户购买商业分红保险,声称收入可以高于利息收入。结果呢?比同期存款利息低的多。本来这也不全怪他们,但是你不要为了一点蝇头小利来忽悠储户。他们这种行为该不该处罚?再就是他们实行返利揽储,1万元存定期1年到期后除利息外还补贴现金35元。这种做法合理不?
受理者:巴东县银监局
操作人员:巴东县银监局
回复时间:2016-06-02 16:04:11

巴东县银监局

尊敬的客户:您好!现就您所反映的问题解答如下:1、我行代理保险业务执有兼业代理执照,为许可范围内经营业务。银保业务分寿险和财险两类,有商业分红的属寿险类,一般为固定收益。五年前存在部分柜员推介业务时强调收益的现象,我公司已进行专项整改并对此类收益未达到预期的客户进行了补偿;现不存在一点为了“蝇头小利来忽悠储户”的现象。2、至于返利揽储问题:2015年因人行多次调息和放宽浮动利率标准,我行因系统里协定存款利率与同行浮动利率存在差额(我行系统中协定存款最高浮动只达130%),因此对差额部分现金补贴;也即15年用户开户存入时即与用户约定,系统打印利率与最高浮动利率差额予以现金补贴,两者都是用户利息,且未超过人行规定最高浮动利率标准;这部分贴补利息只针对存入时有利率差且约定的客户,支取时无论用户是否续存均支付,不存在返利揽储情况。巴东邮政分公司2016年6月2日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN