富农智库 · 关注巴东县民生

咨询户口更改问题

发件人:谢先生
发件时间:2016-04-29 16:21:11
发件类型:咨询

咨询内容

问题有二个:第一个问题:本人在90年代中期读恩施一所中专院校。毕业后国家却没有分配工作,对国家不包分配,并无怨言。但不把我们的户口转回来,硬生生的把我们变成了一个市民。连身份证上的地址自己都不知道在哪里的一个市民。户口的限制给我们带来的诸多不便,诸多不平等。我想政府是不是应该商榷一下了。 没有土地,没有合作医疗,没有养老保险,子女教育享受不到加分政策,计划生育享受不到国家政策等等一系列的农村政策。原本我们就是农民,我们现在就像一群无根的游子,年轻时靠着自己的奋斗,飘在各个城市之间。一旦有一天老了,病了。我们的保障在哪里? 强烈建议政府将我们的户口转回老家去!不要让熟悉的故乡变得那么陌生,另外有没有人代表我们这一群人在人民代表大会上提出过这个问题?此问题长期不解决会对国家长治久安不利,因为这一批人已经人到中年了。请重视(这一条同前面人提问一样,所以直接复制了)。 第二个问题:因为第一个问题,直接影响到我老婆的户口,我老婆不是巴东县人,但她是农村户口,如果转到我户下又变成了非农户口,如果我不转,她们本地也不好处理,现在我两个小孩子都为了上学变成了非农,并且第二个小孩子还交了罚款,我想把我老婆户口转到我农村妈妈名下,好像又不给办。我该怎么办?此问题一直没人提起,年年盼人代会有人提案。我因为这个户口问题失去了很多权益和机会,国家行政失误造成的难道要个人买单吗?到现在近四十岁了,我连选票都没见过,这么一大群人的权益被当儿戏处理,一句:没有非转农政策就了事,请问这是不是渎职?
受理者:巴东县公安局
操作人员:巴东县公安局
回复时间:2016-05-05 11:48:14

巴东县公安局

网民:你好!你的户口因原大中专招生转为非农业,现在目前国家没有“非转农”政策。你老婆不是巴东户口,她可以夫妻投靠迁入你户口中。具体办理可咨询0718-4336632.巴东县公安局2016年5月4日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN