富农智库 · 关注巴东县民生

咨询土地使用证过户

发件人:黄远东
发件时间:2016-04-29 11:10:39
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的领导:您好,我于2015年3月购买了原平阳坝供销社的房屋,并交了税费,卖方只办理了国有土地使用证,原供销社没有给卖方办理房产证(原平阳坝供销社有总房产证),所以我现在只有卖方的土地使用证,我多次到县行政服务中心国土窗口办理过户,但告之要办理房产证后才能办理过户,而在住建窗口询问却说不需要办房产证可以直接办理土地使用证过户。两部门互相推脱,使我不知道像我这种情况到底应该怎么办才可以过户?特此咨询贵局,希望告之办理流程。我的电话:18007265565 邮箱:826789345@qq.com
受理者:巴东县国土局
操作人员:巴东县国土局
回复时间:2016-05-06 17:30:10

巴东县国土局

亲爱的朋友,感谢你对国土工作的监督理解和支持!正如你文中所说2015年3月购买了原平阳坝供销社的房屋且特别注明原供销社有总房产证。根据中华人民共和国城市房地产管理法第六十条“房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书”和中华人民共和国国土资源部令第40号《土地登记办法》第四十条规定“因依法买卖、交换、赠与地上建筑物、构筑物及其附属设施涉及建设用地使用权转移的,当事人应当持原土地权利证书、变更后的房屋所有权证书及土地使用权发生转移的相关证明材料,申请建设用地使用权变更登记。”涉及划拨土地使用权转移的,当事人还应当提供有批准权人民政府的批准文件。故国土窗口告知你应该先过户房产证后再行办理过户土地证!

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN