富农智库 · 关注巴东县民生

瘫痪病人可以办残疾证吗?

发件人:但国华
发件时间:2016-04-26 10:56:13
发件类型:咨询

咨询内容

我母亲因脑梗塞于2013年彻底瘫痪在床。生活不能自理。连吃饭都要喂。我请人问怎么给他办个残疾证,说要把人带到县残联。我怕把她弄出问题来。现在听人说可以办残疾证,我问村里还是说要她本人来 。请问把她弄来有个什么好歹谁负责。难道办个残疾证就非的这样吗。还是说她不符合残疾标准?
受理者:巴东县残 联
操作人员:巴东县残联
回复时间:2016-05-03 17:02:58

巴东县残 联

一、根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》及湖北省残联《中华人民共和国残疾人证管理办法》相关规定,核发残疾人证程序为:1.申请:第一次申办残疾人证的申请人(或法定监护人)和第一代残疾人证换领第二代残疾人证的申请人(或法定监护人),均需持申请人身份证、户口本和二寸免冠照片六张向户口所在地县级残联提出办证申请,填写申请表、评定表一式三份,如实填写相关信息。2.受理:县级残联接到办证申请人提交的相关手续后,由办证人员对申请人、照片、身份证、户口本进行核对,并将申请表中相关信息录入残疾人人口基础数据库。对于填写虚假信息者不予受理。3.残疾评定:第一次申办残疾人证的申请人和第一代残疾人证换领第二代残疾人证的申请人,县级残联对于残疾特征明显,依照残疾标准,易于认定残疾类别、等级者,可直接填写评定表,并在评定表中明确记录残疾特征和直观评价,但必须经过包括理事长在内的3人联合评定、签字;其他难以直接认定残疾类别、等级者,必须经县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构评定,由县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构填写评定表,要有明确的残疾评定结果。4.初审、填发:县级残联根据申请人的相关材料和县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构作出的残疾评定结果进行初审,并将评定表相关信息录入残疾人人口基础数据库。对于信息虚假或县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构作出的残疾评定结果不符合残疾标准者,予以退回。对于残疾特征明显,依照残疾标准易于认定残疾类别、等级,县级残联直接填写评定表者和县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构作出的残疾评定结果符合残疾标准者,按照残疾评定结果填写打印残疾人证相关信息,连同申请表、评定表等材料一式三份报市级残联审核批准。县级残联理事长要在残疾人证填发人处签字,在填发机关栏加盖填发机关公章。5.审核、批准、备案:市级残联根据残疾标准和残疾人证管理办法,对申请人办证申请、县级残联的受理程序、残疾评定结果、县级残联的初审意见进行审核。对于不符合残疾标准、县级残联初审意见错误或不明确及其他不符合规定者,予以退回,不予批准。对于符合残疾标准、县级残联受理、初审意见正确并符合程序规定者,予以批准。在批准机关栏内加盖公章,在持证人像上加盖钢印,并留存一份申请表、评定表等相关档案资料。6.发放、备案:县级残联发放市级残联审核批准的残疾人证,并留存一份申请表、评定表等相关档案资料。7.领取、保存:申请人到县级残联领取经审核批准的残疾人证,本人保存一份申请表、评定表等相关档案资料。二、根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》中核发《残疾人证》程序第三条规定:其他难以直接认定残疾类别、等级者,必须经县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构评定,由县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构填写评定表,要有明确的残疾评定结果。在充分考虑到国家规范和巴东残疾人特殊困难的前提下,为最大限度满足和方便残疾人享受国家助残惠残政策,经巴东县残联理事长会议研究决定,针对常年瘫痪在床且监护人无能力将其送到县残联办证的残疾人这一特殊情况,可以预约上门评残(目前仅巴东县残联在试行)。预约上门评残需准备材料:1、村民委员会出具严重瘫痪、卧床不起确实无法行动的证明(加盖公章);2、申请人身份证或户口本;3、申请人2寸2张免冠登记照片。监护人携带以上材料到行政服务中心二楼残联办证窗口(29号)进行预约登记,县残联将根据工作实际分期分批适时开展上门评残工作。上门评残需县残联评残小组三人以上进行残疾鉴定和等级评定,目前正值全县抓紧落实困难残疾人“两项补贴”的关键时期,县残联全体工作人员正全力以赴推进此项工作,待此项工作基本完成后,将对上门预约评残工作进行安排。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN