富农智库 · 关注巴东县民生

住房基金支持异地购房吗?

发件人:微笑
发件时间:2016-04-23 12:21:45
发件类型:咨询

咨询内容

您好,请问住房公积金支不支持异地购房,如果支持,需要哪些手续?
受理者:巴东县公积金管理
操作人员:巴东县公积金管理
回复时间:2016-04-26 11:13:14

巴东县公积金管理

尊敬的“微笑”网友:您好感谢您对公积金工作的支持!根据恩施州住房公积金贷款管理现行办法的规定,住房公积金可用于异地购房。但异地购房仅限于公积金质押或恩施州内的现房抵押,恩施州外的异地按揭贷款具体操作规程尚未出台暂不能办理。若您在巴东县已持续缴纳住房公积金6个月以上,可提供以下资料申请公积金质押贷款或房屋抵押贷款:借款人及配偶的有效身份证和户口簿,婚姻状况证明(结婚证或无婚姻登记证明),父母为子女或子女为父母购买住房贷款的,需提供户口所在村委会(社区)或借款人所在单位出具的关系证明,借款申请人及配偶的信用报告(到公积金业务前台开具《征信查询授权书》后再到相关银行打印。根据不同贷款情形,如果现房抵押担保还需提供以下相应材料:(1)抵押房屋的房产证、土地使用权证(2)抵押房产使用超过五年的,提供中介机构的房产评估报告;属五年内新房的,提供该抵押房产的一手房够房合同(3)借款人为行政事业单位、大型国企在编在岗正式职工的,需提供身份证明如有疑问可来公积金业务大厅咨询或致电12329或0718-4267112。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN