富农智库 · 关注巴东县民生

咨询养老保险金问题

发件人:参何公民
发件时间:2016-04-22 11:27:04
发件类型:投诉

投诉内容

参保人在恩旋州社会保障信息查询系统上查询个人养老保险的交费情况了,我们参保人个人交纳的养老保险金的实交费年数和交费金额,网上公布的数据与我们的实际缴费年数和实际交费金额存在严重错误,网上公布的交费年数和交费金额都与参保人实际交纳的年数和纳纳的金额少了很多,为什么会出现这样的大错误,这让参保人如何放心,这是一个政府职能部门发布的信息,这样少了那么多交费年数和交费金今后参保人的利益会有保障吗?钱到哪里去了呢?
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2016-04-29 08:55:06

巴东县人社局

您好,感谢您对养老保险工作的关注。 由于历史的原因,职工养老保险原业务经办均为手工操作,纸质存档。随着技术的进步,经集中整理相关数据才逐步进入数据库,由于历史跨越度长,数据量大,我县目前只将自实行统账结合建立个人账户起,即1996年1月1日以后的缴费记录录入了系统,待到龄退休时查阅纸质档案核实以前的缴费情况办理退休,不会影响你的权益。社保基金由财政社保基金专户存储,请你放心绝对安全。为解除疑问,请您持养老保险手册,社保卡(或身份证)到我县社保大厅(北京大道社保局二楼)核查。联系电话:4336185、4330399、4332922。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN