富农智库 · 关注巴东县民生

咨询贫困户易地搬迁政策

发件人:贫困户
发件时间:2016-04-21 21:35:36
发件类型:咨询

咨询内容

请问什么样的贫困户才可以享受国家的扶贫易地搬迁?
受理者:巴东县扶贫办
操作人员:巴东县扶贫办
回复时间:2016-05-11 17:47:52

巴东县扶贫办

尊敬的发件人:你好!2016年4月25日,县人民政府办公室下发《县人民政府办公室关于印发巴东县易地扶贫搬迁实施方案的通知》明确了搬迁对象,易易地扶贫搬迁的对象主要是:1、生存环境差、生态环境脆弱、水土流失严重,且水土、光热条件难以满足日常生活生产需要,不具备基本发展条件地区的建档立卡贫困人口;2、交通、水利、供电、通信等基础设施和文化、教育、医疗卫生等基本公共服务设施薄弱,工程措施解决难度大,建设和运行成本高地区的建档立卡贫困口;3、国家主体功能区划中划定的禁止开发区或限制开发区及地方病严重、地质灾害频发地区的建档立卡贫困人口;4、大中型水库库区缺乏生产生活资料地区的建档立卡贫困人口;5、其他确需实施易地搬迁地区的建档立卡贫困人口。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN