富农智库 · 关注巴东县民生

咨询养老保险金问题

发件人:公民
发件时间:2016-04-21 01:04:15
发件类型:投诉

投诉内容

我在恩旋州社会保障信息查询系统中查询了我个人和我家属的养老保险金的实交明细,系统中的数据与我们的实际缴费年数和实际交费金额存在严重错误,实际交费年数和实际交费金额都比系统数少了9年和3年金额也少了4000多元到10000多元,这是为什么会出现这样大的错误?请速回音是什么原因造成的这样大的错误和问题。
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2016-04-22 15:12:27

巴东县人社局

您好,感谢您对养老保险工作的关注。  由于历史的原因,职工养老保险原业务经办均为手工操作,纸质存档。随着技术的进步,经集中整理相关数据才逐步进入数据库,经过年检对数据质量有了大幅提高,但由于历史跨越度长,数据量大,可能存在一定的误差,因此在查询系统界面告知“若对查询结果有异议,请直接联系参保地社会保险经办机构”。  您所反映的问题应该不会发生。为解除疑问,请您持养老保险手册,社保卡(或身份证)到我县社保大厅(北京大道社保局二楼)核查。联系电话:4336185、4330399、4332922。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN