富农智库 · 关注巴东县民生

对农村交养老保险的疑问

发件人:谭幺(州政府网络问政平台转办件)
发件时间:2016-04-20 16:32:56
发件类型:咨询

咨询内容

请问:农村现在每人每年交100元的养老保险,交15年,据说是60岁以后可以有养老金领取。那么每年交的这100在什么账户里?村干部收钱后只给了一张纸质票
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2016-04-22 15:18:57

巴东县人社局

城乡居民养老保险参保人个人缴费及符合补贴政策财政补贴,均以参保人实名制建立个人账户,社保基金财政专户存储,达到待遇领取条件时按规定按月发放个人账户养老金。  养老保险费征收部门征收时开据的收取票据为您的缴费凭证,请妥为保管,有疑问您可持社保卡(或身份证)到所在乡镇人社中心核查。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN