富农智库 · 关注巴东县民生

咨询伤残等级鉴定及办证流程

发件人:村民
发件时间:2016-04-19 23:04:36
发件类型:咨询

咨询内容

咨询一下农村村民做伤残等级鉴定及残疾证的办理流程
受理者:巴东县残 联
操作人员:巴东县残联
回复时间:2016-04-27 09:30:02

巴东县残 联

网友您好:一、伤残鉴定与残疾鉴定属于两个概念,伤残鉴定在劳动部门,残疾鉴定在残联。二、《残疾人证》办理流程:1、申请(身份证、户口本和二寸免冠照片2张)2、受理(残疾人本人到现场,资料齐全,符合办证条件的,残联工作人员指导填表)开委托鉴定通知单,申请人到指定医院鉴定。3、评定(鉴定医院将鉴定结果填入表中并加盖公章)申请人将鉴定表送交残联办证窗口。4、数据录入。5、初审(审核合格报州残联审批)6、州残联审批。7、制证,发证,证件发放给申请人。8、资料归档。三、凡是听力、智力、言语障碍的必须有村委会加盖公章的详实证明(主要病情描述何时、何因、何种程度)。四、凡是精神方面障碍的可凭村委会加盖公章的证明直接到残联领申请表到州优抚医院鉴定。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN