富农智库 · 关注巴东县民生

大支坪小学生两免一补哪去了?

发件人:学生家长
发件时间:2016-04-19 11:09:40
发件类型:咨询

咨询内容

大支坪小学的关于每年评的学生的两免一补还有500元到哪去了???几次问教育局:第一次说责成大支坪中心小学办理。第二次说马上办理。第三次说在和财政交涉!!习主席不可逾越的四条底线底线,大支坪镇中心学校的逾越了几条了????http://www.eszczj.gov.cn/zczj/czfg/   (一)享受农村和城镇最低生活保障的特别贫困家庭学生。申请学生应提供当年有效的低保证件,并经县市民政部门核查和学生所在村(居委会)调查确认。   (二)孤儿。申请学生应提供民政部门或学生所在乡镇(办事处)的证明。   (三)残疾家庭学生。父母双方或一方系残疾人,并已丧失劳动能力的特别贫困家庭学生,分三类人群,即:农民和城镇居民属1—4级残疾者,城镇职工工伤属1—6级残疾者,复退军人属1—6级残疾者,其子女可纳入资助范围。申请资助学生应分别提供县市残联、人社和民政部门发放的残疾证,并经上述相关部门核查和学生所在村(居委会)调查确认。   (四)遭受天灾人祸的贫困家庭学生。申请学生应提供乡镇(办事处)相关证明。   (五)家庭成员患有重大疾病的学生。重大疾病包括:恶性肿瘤、尿毒症、慢性活动性肝炎、风湿性心脏病、肺心病合并心衰、肝硬化、精神分裂症、糖尿病合并感染并出现严重并发症、痴呆等。申请学生应提供患者县级以上医院住院的各种病情、病史资料、住院交费收据。   (六)单亲贫困家庭学生。申请学生需提供所在村(居委会)和乡镇(办事处)的证明。 第三章 资助标准 第七条 义务教育阶段和特殊教育学校贫困家庭学生按1000元/生的标准一次性资助。   第八条 高中阶段贫困家庭学生按2000元/生的标准一次性资助”。
受理者:巴东县教育局
操作人员:巴东县教育局
回复时间:2016-04-22 12:32:08

巴东县教育局

你好!你所关注的问题有关部门正在办理之中。教育局资助中心2016年4月22日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN