富农智库 · 关注巴东县民生

到火车站的公交车为何人少不发车

发件人:龙行天下
发件时间:2016-04-18 23:14:27
发件类型:投诉

投诉内容

野三关到火车站的公交车遇到人少的时候就拒绝发车,要求乘客自行坐车前往火车站。目前遇到客运淡季,客流量少,赚钱少,我们可以理解。但是野三关到火车站的公交车已经享受了国家客运补贴,本身运营收入已经得到了保证,为什么遇到乘客少的情况就拒绝发车?   遇到这种情况时,乘客只能自己花费40元(仅仅半小时车程)坐车前往,也有乘客因为等公交耽误了时间,错过了火车。野三关到火车站公交车的这种行为严重影响了乘客的出行安排,增加了乘客出行成本,打击了乘客乘坐火车出行的信心。   今年5月,全国铁路运行图将进行调整,巴东车站停泊的火车将进一步减少,乘客客流量的不足是其主要原因。导致乘客减少的原因是多方面的,野三关至火车站公交车发车时间不准时,遇到乘客少就拒绝发车,难道不是其中的原因吗?   希望有关部门严格规范野三关至火车站公交车的运营秩序,确实保障旅客舒心、放心出行。
受理者:巴东县野三关(开发区)
操作人员:巴东县野三关
回复时间:2016-04-28 17:32:28

巴东县野三关(开发区)

网友你好!野三关到火车站的公交车线路属私人运营,你反映的问题我们将督促有关部门加强管理,尽量保证旅客的顺利出行。野三关到火车站的新连接线也已经启动实施,建成后将大大缩短行程,会逐步解决出行问题。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN