富农智库 · 关注巴东县民生

反映危房改造补贴问题

发件人:危房改造
发件时间:2016-04-17 17:44:36
发件类型:咨询

咨询内容

你好!2015年度危房改造资金我局已按程序核拨县住建局,县住建局于2015年4月8号前已全部拨付到各乡镇财政所,危改补助资金现处在直达到各危改户“一卡通”的过程中,您反映的情况可以直接到当地财政所查询。 巴东县财政局 2016年4月12日   根据《巴东县农村危房改造工作指南》相关规定,申请享受农村危房改造补助资金须按以下程序申请:1、农户向所在地村民委员会提出申请;2、村民委员会接到农户申请后,组织村民会议或村民代表会对申请对象进行资格评议,并将符合规定名单上报到所在地乡镇人民政府;3、乡(镇)人民政府对村民委员会上报的申报对象进行资格审核,并组织工作人员对申报对象的房屋进行危房等级鉴定;4、乡镇人民政府将改造对象名单上报县农村危房改造工作领导小组审批;5、审查结果在村务公开栏公示。   根据您所反映的问题,我们已核查,具体内容如下:   一、杨家坪村8组王和平,于2014年本人申请危房改造,享受危房改造资金7500元属实,2014年王和平对其本人住房,进行维修。在维修中该住房属木结构,无法维修居住,2015年又拆屋重建。   二、杨家坪村8组许国华,2014年本人申请危房改造并在住房和城乡建设局公示,经查,该户已到建始县龙坪乡居住,所在杨家坪村住房也没维修,许国华2014年公示后,没有享受危房改造资金。   三、杨家坪村9组,李绪华,2015年申请危房改造属实,2015年已在住房和城乡建设局公示。经查,李绪华2015年对本人住房没有维修,只维修了杂屋。2016年3月7日至今没有给李绪华拨发危房改造资金。   都拨款了,可以说是验收了,可是村民代表不知道,这是怎么回事,补钱的,没有补下来的,可杨家坪的老百姓都不知道,是怎么回事,请给予答复。
受理者:巴东县绿葱坡
操作人员:巴东县绿葱坡
回复时间:2016-04-25 15:45:49

巴东县绿葱坡

你好!根据你所反映的危房改造资金拨款问题,只对你村8组王和平拨款7500元。8组许国华、9组李绪华危房未改造,只公示没有拨付危房改造资金。绿葱坡党政综合办公室2016年4月25日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN