富农智库 · 关注巴东县民生

养老保险为什么不在信用社支取

发件人:溪之人
发件时间:2016-04-15 20:07:25
发件类型:咨询

咨询内容

溪丘湾镇36000保险退休工资为什么从以前的信用社支取改为在贵单位宋主任家属手里取现?而且一般好几个月老百姓的工资都没有上帐无法领取?
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2016-04-18 20:36:07

巴东县人社局

经查,在溪丘湾乡企业职工养老保险待遇享受人员办理、使用社保卡的过程中,为方便退休人员办理改密、激活业务,中国银行在集镇地区选定代理点开展定点激活服务,并不是定点取现。在社保卡激活使用前,待遇享受人员仍可在原服务银行取现;在社保卡激活使用后,持卡人可选择持卡行的任一代办点办理取现业务。如果待遇享受人员发现本人养老金较长时间未发放,很有可能是因为未进行生存能力年检,请迅速与县社保局联系(电话:4333793)并按规定参加年检。年检通过后,社保经办机构将补发暂停发放的养老金,待遇享受人员即可按时足额领取到养老金。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN