富农智库 · 关注巴东县民生

原小溪河村是否易地搬迁

发件人:在外打工的农民
发件时间:2016-04-15 18:37:07
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的领导,您们好!我是原小溪河村村民,现属于马宗山村,听说政府对我们小溪河高度重视,考虑我们那里太远了,交通不便,想把我们那里整体搬迁是真的吗?如果是真的那太感谢您们了。我想咨询一下,如果搬的话是什么方案?谢谢!
受理者:巴东县官渡口
操作人员:巴东县官渡口
回复时间:2016-04-25 09:26:43

巴东县官渡口

尊敬的网友:您好!关于您咨询的易地搬迁政策的问题,现回复如下:易地搬迁政策现已出台,在落实的过程中,按照省的方案,符合三个条件:一是必须是建档立卡的贫困户;二是一方水土养活不了一方人;三是搬迁户自愿。我们即将进村入户召开屋场院子会,宣传政策,评选落实搬迁对象,今年全省主要是对贫困户集中安置,暂不启动分散安置,每人按25㎡建房,分四个等次50㎡、75㎡、100㎡、125㎡(人口超过5口人的也只按排125㎡),实行交钥匙工程,不让贫困户举债。感谢您对政府工作的支持!官渡口镇人民政府2016年4月25日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN