富农智库 · 关注巴东县民生

社保卡激活问题咨询

发件人:老百姓
发件时间:2016-04-14 14:37:17
发件类型:咨询

咨询内容

贵行的社保卡,因本人身体原因无法到银行激活,要激活社保卡,有没有其它办法?
受理者:巴东县中国银行
操作人员:巴东县中国银行
回复时间:2017-03-27 10:44:35

巴东县中国银行

尊敬的客户:感谢您对我们的工作提出宝贵意见。因为多种原因,没有及时回复,在此表示歉意,恳请理解和原谅。您反映的社保卡激活问题很实在,我们通过渠道沟通,采取了一些对应措施。对年老体弱、行动不便,不能亲自办理社保卡激活业务的,可以委托代办,代办人持委托人身份证、社保卡、村委会证明、代办人身份证,可以到银行和乡镇代办点办理激活业务。社保卡是持卡人的重要经济载体,坚持本人激活是为了保证卡的安全和持卡人权益,防止冒领和诈骗。国家和银行为此做了大量工作,希望通过你的咨询和我们的解释,得到社会的理解和认同。再次表示感谢!中国银行巴东支行2017年3

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN