富农智库 · 关注巴东县民生

清朝四合院是否以当文物古迹保护

发件人:冯泽龙
发件时间:2016-04-13 16:27:33
发件类型:咨询

咨询内容

一、相关介绍: 1、古建筑地址:绿丛坡镇冯家湾村八组“老屋” 2、建造时间:清朝。 3、建筑用材:木质。 4、建筑面积:1000m2左右。 5、建筑结构:沉井天井、厢房、堂屋等 6、现状:原居住三家人,为冯姓族人祖宅,现居住的人全部跟随子女搬到城市里,无人居住,现房屋还没有被损坏,年久可能会导致垮塌。 二、申请保护原因: 1、此建筑是巴东现现存的较少的保护完成的土家风味古建筑群。 2、对研究古人建筑技术有一定的价值。 3、如果后期可能进行乡村旅游,也能成为一个旅游看点。 三、联系方式,冯泽龙13971106661
受理者:巴东县文新广局
操作人员:巴东县文体局
回复时间:2016-04-27 09:04:22

巴东县文新广局

尊敬的网友:感谢您对我县传统古建筑的关心和建议,我局对您反映的情况非常重视,将在近期组织专业技术人员对此建筑进行现场勘测,了解其保存状况并判断其文物价值、研究价值和开发利用价值。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN