富农智库 · 关注巴东县民生

咨询三峡库区后期扶持标准

发件人:疑问
发件时间:2016-04-07 17:31:02
发件类型:咨询

咨询内容

三峡库区后期扶持标准是每年600元/人,而有的每年只有540元/人,请问是什么原因?能否给一个能管此事的人的电话。
受理者:巴东县移民局
操作人员:巴东县移民局
回复时间:2016-04-12 17:25:45

巴东县移民局

这位网友:你好,大中型水库移民后期扶持补助资金按照国发[2006]17号文件,是按每人每年600元的标准核发的。按照国发[2006]17号文件规定,大中型水库农村移民后期扶持直补资金发放对象只是移民搬迁安置人口。由于三峡工程建设的特殊情况,省移民局有关文件明确将三峡水库移民生产安置人口纳入了移民生活补助范围。部分乡镇在落实生产安置人口时,安置人口存在小数,所以出现你说的这种情况。如,某对象在计算生产安置人口时为0.1人,那他享受移民后期扶持直补资金为0.1*600=60元。你说的有的每年只有540元/人,那就说明此对象生产安置人口是0.9人。具体情况建议你看一下你自已在落实搬迁、生产安置时你户同乡镇人民政府签订的生产安置合同,或者咨询当地乡镇移民办。巴东县移民局2016年4月12日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN