富农智库 · 关注巴东县民生

满六十的贫困户能享受贷款吗?

发件人:村民
发件时间:2016-04-07 11:54:26
发件类型:咨询

咨询内容

我爸是贫困户想搞扶贫款,发展生态观光农业,种果园,找平阳坝农村信用搞扶贫贷款可他们说年满六十岁的贫困户不能搞扶贫贷款,我想问一下是这样吗?还有我听别人说只要给管信贷的人塞包就可以弄到贷款,不塞包他就会拿各种理由唐塞没塞包的人。是这样吗?就没人管了吗?
受理者:巴东县扶贫办
操作人员:巴东县扶贫办
回复时间:2016-04-08 17:39:30

巴东县扶贫办

尊敬的村民:你好!感谢您对巴东县精准扶贫政策的关注,针对您所反映的如何来申请扶贫贷款的问题,根据巴政办发〔2015〕53号精神,主要有以下几方面:1、.建档立卡贫困户主凭《扶贫手册》、身份证在乡镇便民服务中心办理贷款业务,同时办理扶贫小额信贷人身保险业务。农村新型经营主体凭法人代表身份证、组织机构代码证、营业执照、帮扶增收脱贫合同及其建档立卡贫困户的《扶贫手册》和户主的身份证、其他需要提交的证明材料在乡镇便民服务中心办理贷款业务,同时,为所有签订合同的建档立卡贫困户主办理扶贫小额信贷人身保险业务。2、.全面公开评级授信、放款和收回、投保等各个环节的要求与程序,实行阳光化操作,确保扶贫小额信贷的公开性、扶贫的精准性、效益的真实性。你若需要对扶贫政策详细了解,请直接到溪丘湾乡人民政府扶贫办具体咨询。巴东县扶贫办综合股

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN