富农智库 · 关注巴东县民生

房产证办理咨询

发件人:野三人
发件时间:2016-04-06 17:56:36
发件类型:咨询

咨询内容

我家在野三关集镇,家里自建了一栋房屋,有合法的土地使用证,是宅基地。我想请问下办理房产证需要什么手续和程序,需要交纳什么费用?怎么听到谣传说要评估房子价格按比例缴税,而且缴的还比较多,在此咨询下政策,请解惑。
受理者:巴东县住建局
操作人员:巴东县住建局
回复时间:2016-04-19 09:53:52

巴东县住建局

“野三人”网友,您好!您所咨询的“房产证办理”一事,现回复如下:一、关于私产办理房产证所需要交纳的费用及所需提交的资料问题。私产初始登记提供资料如下:1、国有土地土地使用权证(原件);2、建设用地规划许可证正副本(原件);3、建设工程规划许可证正副本(原件);4、夫妻双方身份证、结婚证(复印件);5、测绘报告(原件);6、其它相关资料。办理房产初始登记时,住建部门只收取登记费。二、关于按房产评估价格比例缴税问题。在房产初始登记时不涉及按比例缴税问题。在房屋交易时需缴纳相关税费,您可以咨询当地税务部门。三、若您还有其它问题需要咨询,请到行政服务中心二楼住建局窗口咨询或者致电咨询,电话:0718-4336654。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN