富农智库 · 关注巴东县民生

不动产权政策咨询

发件人:王兰州
发件时间:2016-04-05 11:20:29
发件类型:咨询

咨询内容

我购买的云三路私人房产,卖方拥有两证,但是到目前为止,卖方还一口咬定只帮忙办理房产证,不大愿意提供资料办理土地证,我想问问,我们政府什么时候开始实行不动产权(也就是两证合一),那样我来办证卖方也就没话说了!顺便咨询一下,我公证书合同上写的买方需要办理房屋产权证时,卖方须提供资料,那房屋产权是不是包含两证!在此谢谢政府领导!
受理者:巴东县国土局
操作人员:巴东县国土局
回复时间:2016-04-25 14:49:59

巴东县国土局

王兰州网友:你好!你于2016年4月5日在网络问政中咨询不动产政策,现答复如下:依你所述,是因房屋买卖导致不动产权利转移。依据2015年3月1日起实施的《不动产登记暂行条例》第十四条之规定:“因买卖,设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。”由你们买卖双方共同到不动产登记机构办公场所申请转移登记。地上有建筑物的在办理登记时,土地使用权和房屋所有权证同时办理(即两证合一)。目前我县不动产登记办公窗口仍在筹备阶段,待具备发证条件后按县人民政府发布的相关公告执行。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN