富农智库 · 关注巴东县民生

重度残疾人的优惠政策为什么取消了?

发件人:残疾人
发件时间:2016-04-01 17:21:16
发件类型:咨询

咨询内容

“您好!首先感谢你对残联工作的关心。按照你所提问的意见现答复如下:1、按照中残联残疾实用标准,二级残疾属重度残疾。2、国家对重度残疾人目前执行优惠政策主要是新农合、城市居民医疗保险和社会基本养老保险由政府买单。3、民政部门对二级残疾人有什么优惠政策请咨询当地民政部门。4、残疾人证由县级残联办理。” 这是贵单位2015年5月31日的问政答复,但今年我们重度残疾人(二级)的城市居民医疗保险改为由自己买单,请问,是国家政策改了吗?同时由于通知不及时错过了县医保局的缴费时限只能缴纳农合,致使原来在城市居民医保的慢性病高血压医治疗补贴也没有了。。。
受理者:巴东县残 联
操作人员:巴东县残联
回复时间:2016-04-08 11:09:55

巴东县残 联

网民你好!当前,国家对残疾人的优惠政策只会增多不会减少。你所反映的问题是落实政策的程序没有到位的问题。每年,在征收新农合、城镇居民医保和农村社会养老保险基金前,由县农合办、县医保局、县农保局报县政府同意后,分别下发了征收基金的文件通知。涉及残疾人缴费的,先由残疾人本人凭《残疾人证》在村(社区)或直接向乡镇申报,经乡镇审核后上报县残联,县残联对乡镇上报数据进行复核,对符合条件的统一代缴有关基金。如果本人没有申报,乡镇不知道此人是否还健在?或者也许随子女迁住外地生活去了。乡镇没有上报,县残联就无法落实有关政策。在此,敬请广大残疾人朋友,通过电视、网络或直接向乡镇咨询有关政策,适时关注县政府的有关文件通知,并按要求提供证件,按时申报,以防漏报。巴东县残联2016.4.8

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN