富农智库 · 关注巴东县民生

年终奖计算方法不合理

发件人:职工
发件时间:2016-04-01 11:50:22
发件类型:咨询

咨询内容

如果按照上一年度工资收入总额计算2015年度奖金,有几点疑问恳请解答: 一、如果上一年度奖励性补贴有几项奖没有考核合格,影响了2015年度奖金发放,2016年通过职工努力,几项工作合格了,而2016年奖金又还是按上一年度的工资收入总额算,那不是年年受影响,这怎么调动干部积极性。 二、如果有岗位变动,有人从好的单位(几项奖发齐了)调入差的的单位(几项奖没发齐),而他的奖金以上年度的计算,那他到新单位了可以不用努力了,反正该拿的都可以拿,别的职工怎么想。 三、如果因岗位变动,有人从差的单位(几项奖没发齐)调到好的单位(几项奖发齐了),按好的单位发,这体现了公平吗? 四、乡镇这一大批上年度奖励性补贴发的少的怎么办,他们比起县直更辛苦,而且以后奖金还年年受影响,怎么办? 五、教师呢?
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2016-04-11 17:33:46

巴东县人社局

实际因考核不合格五项奖没有发齐的单位,在计算2014年度的奖励性补贴总额时,依然只能按照实际发放的项目计算。2015年度调动的人员,2014年度奖励性补贴发放总额按现单位2014年发放项目计算。某些2015年度调动的人员,原2014年度奖励性补贴发放总额高于按现单位2014年发放项目计算的总额的,还是按照实际发放的计算。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN