富农智库 · 关注巴东县民生

咨询年终考核兑现奖励工资政策

发件人:造业人
发件时间:2016-03-31 11:12:12
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的人社局领导: 2015年度年终考核兑现奖励工资方案已经出台。具体计算为【2015年12月工资+ + +2014年年终考核兑现奖励工资]/12。按照这个计算方法,我们2015年进入县直部门的,2014年年终兑现在乡镇有的只有一个月,有的只有一个半月,有的只有二个半月,把这个纳入兑现基数,我们比同单位的职工少了一大截,这样周而复始,那我们以后每年是不是都要比别人少呢?你们的政策公平嘛? 而我们2015年与别人同一单位,同一岗位,2015年年终考核均是合格人员啊。 《中华人民共和国劳动法》第四十六条规定:工资分配应当遵循按劳分配原则,实行“同工同酬”。同工同酬是指用人单位对于技术和劳动熟练程度相同的劳动者在从事同种工作时,不分性别、年龄、民族、区域等差别,只要提供相同的劳动量,就获得相同的劳动报酬。 希望领导为我们做主啊。
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2016-04-11 14:57:13

巴东县人社局

上一年度五项考核都合格但是因为经费问题没有发齐的单位,此次计算上一年度奖励性补贴总额时,按政策性应该享受的计算。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN