富农智库 · 关注巴东县民生

石家坪索道桥存在严重安全隐患

发件人:行者孙
发件时间:2016-03-28 23:56:02
发件类型:投诉

投诉内容

横跨万福河两岸的茶店子镇石家坪索道桥,兴建于2008年175米蓄水之前,是移民复建工程。左岸是茶店子镇的小干溪村,右岸是信陵镇的大面山村,涉及两岸近十个村一万多人的出行问题。该桥年久失修,桥面木板经日晒雨淋,多数已经腐朽。茶店子镇于半年前已在桥头木板上用红油漆书写了“桥板腐烂,待修,禁止通行”的警示牌。据笔者现场观察,仍有许多行人冒险从桥上通过。我试探地问:“既然禁止通行,为什么还要通过?”对方答曰:“他们是饱人不知饿人饥,不通过,又无船,步行绕道一天也到不了对岸。已走到桥了,你说我是进还是退?”笔者在此呼吁,石家坪索道桥不能一禁了之,建议安监部门督促有关乡镇和部门及时修复,以确保群众出行安全。
受理者:巴东县茶店子
操作人员:巴东县茶店子
回复时间:2016-03-30 15:51:41

巴东县茶店子

关于对“石家坪索道桥存在严重安全隐患”的回复网友:您好,十分感谢您所反映的问题,我镇已组织安监、交通等部门到现场进行调整,近期将请有资质的单位对索道桥的安全和修复工作进行踏勘和设计。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN