富农智库 · 关注巴东县民生

咨询商品房交易卖方违约如何维权

发件人:中环明珠一业主
发件时间:2016-03-27 14:32:07
发件类型:咨询

咨询内容

巴东中环明珠商品房买卖合同中第八条:出卖人应当在2013年12月30日前,将商品房交付买受人使用。合同中第十四条:1、如因出买人的责任,买受人不能在商品房交付之日起6个月内取得房屋权属证书,出卖人按已付房款的万分之一向买受人支付违约金,逾期超过一年,买受人有权利解除合同,要求出卖人退还已付房款,并按已付房款的0.1%赔偿买受人。2、买受人不退房,出卖人按已付房款的0.1%给买受人支付违约金。   我们到现在才拿到房产证,房产证上日期为2015年12月11日。出卖人显然违约,应支付违约金,应该如何正确解读以上合同条款?我们要通过哪些流程,才能较好的维护自己的权益?谢谢!
受理者:巴东县工商局
操作人员:巴东县工商局
回复时间:2016-03-28 17:43:34

巴东县工商局

你好!你所咨询商品房交易卖方违约如何维权,现答复如下:从你所反映的问题属于房屋买卖合同争议。根据《合同法》第107条的规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。同时,《合同法》第128条规定,当事人可以通过和解或者调解解决合同争议。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以根据仲裁协议向仲裁机构申请仲裁。涉外合同的当事人可以根据仲裁协议向中国仲裁机构或者其他仲裁机构申请仲裁。当事人没有订立仲裁协议或者仲裁协议无效的,可以向人民法院起诉。当事人应当履行发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书;拒不履行的,对方可以请求人民法院执行。巴东县工商局2016年3月28日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN