富农智库 · 关注巴东县民生

神农溪景区禁鱼期渔民照样捕鱼

发件人:神农溪老百姓
发件时间:2016-03-26 23:34:09
发件类型:投诉

投诉内容

今天去神农溪去玩,发现神农溪流域好多渔民继续在捕鱼,禁鱼期,渔政船有没有切实去巡逻,盼监管
受理者:巴东县水利局
操作人员:巴东县水利局
回复时间:2016-04-01 14:52:39

巴东县水利局

神农溪老百姓网友:你好!你于2016年3月28日网上发帖《神农溪景区禁渔期渔民照样捕鱼》的举报已收悉,现答复如下:自3月开展禁渔以来,我县渔政部门共出动宣传车船60台次,发放宣传资料500余份,通过电视、网络等媒体对禁渔有关知识进行了广泛宣传。同时,在长航公安局巴东派出所的大力支持和协助下,不定期的在长江和有关水域进行巡查,截止今天为止,我局已经进行专项巡查8次,巡查范围涵盖长江巴东段与东瀼溪、神农溪等6条通江水域,涉及信陵镇、东壤口镇、官渡口镇、沿渡河镇、溪丘湾乡(主要为平阳坝河段)等5个涉水乡镇。与长航公安联合打击违反禁渔期规定,非法捕鱼案件3起,采取刑事强制措施3人,案件正在进一步办理之中。下一步我们将进一步强化措施,加大夜间巡查打击力度。谢谢你对渔政工作的关注和支持。巴东县水利水产局2016年4月1日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN