富农智库 · 关注巴东县民生

对麦丰隧道公路局回复不满意

发件人:农民
发件时间:2016-03-26 11:45:08
发件类型:建议

建议内容

你所反映的麦丰隧道照明事宜,在隧道整治时已采取两侧增设反光设施措施,且根据《公路养护技术规范》规定,500米内短隧道可不设照明设施。为确保隧道通行的安全问题,我们将在本年度3月底前进一步完善隧道进出口标志,增设:限速慢行、开启大灯、禁止停车、禁止超车等标志消除安全隐患,同时提醒过往司乘人员在隧道通行时按交通规则驾驶。 巴东县公路管理局 二○一六年三月二十四日 以上回复本人有不同意见,根据JTG D70-2004公路隧道设计规范16.2.1条规范,长度大于100m的隧道应设置照明灯,至于设置灯的规范我就不再说了,必定有相关的规范;在JTG H12-2015规范里面,也没有说明500米内的隧道可以不用设置照明,本人是觉得以人生财产安全考虑,理应设置照明。如果公路局还有不同意见的话希望你们也把规范给大家说说。
受理者:巴东县公路局
操作人员:巴东县司法局
回复时间:2016-04-01 10:15:53

巴东县公路局

尊敬的网友:你所反映的麦丰隧道照明事宜,现答复如下:交通运输部将原有的《公路隧道通风照明设计规范》进行了修订和扩充,形成了《公路隧道照明设计细则》JTG/TD70/2-01-2014和《公路隧道通风设计细则》JTG/TD70/2-02-2014,前者规定”应设置照明的二级公路隧道L大于1000M,宜设置照明的二级公路隧道为500m﹤L≦1000m,同时规定不设置照明的隧道应设置视线诱导设施。“在隧道整治时已采取两侧增设反光诱导设施措施和进出口标志,同时近期将按照规定进一步完善隧道进出口标志,提醒过往司乘人员在隧道通行时按交通规则行驶。巴东县公路管理局二0一六年四月一日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN