富农智库 · 关注巴东县民生

关于购房的咨询

发件人:老汉
发件时间:2019-02-28 13:35:20
发件类型:咨询

咨询内容

状元国际在未取得预售许可证的情况下,私下签订的房屋购买合同协议受法律保护吗?一般买房要注意哪些事项呢?
受理者:巴东县住建局
操作人员:巴东县住建局
回复时间:2019-03-05 16:11:55

巴东县住建局

网友:您好!您反映的情况已收悉。县住建局已着手调查“状元国际”售房问题,关于房屋购买合同的事宜,您可以携合同以及有关票据来县住建局当面反映或咨询。在此,提醒广大购房户在购房时要注意做到“二查、二慎”:一查:“五证”(《国有土地使用权证》或《不动产权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》),“五证”是合法售房的证明文件,均应在销售现场公示,购房时您有权要求开发商和销售商出示。对未取得《商品房预售许可证》的在建项目,请拒绝购买;二查:现场,务必前往实地了解掌握楼盘、小区、楼栋、户形相关情况,从开发商或售楼部了解情况,听到的往往都是对项目的溢美之词,广告、楼书、沙盘、样板间在合同的缔结过程中属于要约引诱,一般不具有法律上的效力,购房时请您务必实地查看房屋位置、户型等要素是否符合您的需求。一慎:审慎签订商品房买卖合同和补充协议。请您在签订购房合同前确认您对即将签署的合同有足够的了解,确认您已清楚并理解您所签署的文件内容后,方可签署,做到明明白白签约。尤其要特别注意计价方式、付款方式、面积差异处理方式、房屋交付条件及时间、违约责任划分等相关条款,并就补充协议的条款与售房人进行充分沟通,慎重考虑后再行签订。二慎:谨慎支付任何费用,包括诚意金、认筹金等。您一定要在确认房屋符合您的需求以及证照齐全后,先签订商品房买卖合同,再按合同约定支付房款,所有房款需存入到房管部门指定的监管专户。除房款外,购房时您还需到有关部门缴纳契税、住宅维修资金、登记费等费用,售房人不得强制要求收取或代收任何其他费用。关于产生纠纷如何维权问题,购房人与开发商签订商品房买卖合同后,双方当事人已形成民事合同关系,如在合同履行中发生纠纷,应及时协商,如协商不成请通过法律途径维护自身合法权益。如发现开发商存在“未取得预售许可证预售商品房”等违法违规行为以及其它不正当经营行为,您可向县住建局进行举报,举报地点:巴东县信陵镇西壤坡社区楚天路21号(住建局办公楼501办公室),举报电话:0718-4330219。巴东县住房和城乡建设局2019年3月5日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN