富农智库 · 关注巴东县民生

关于二婚生小孩的咨询

发件人:沿渡河村民
发件时间:2019-02-26 11:12:31
发件类型:咨询

咨询内容

我想咨询下二婚生小孩的政策,我跟现任老婆都是二婚,我与前任生了一个儿子,离婚后判给我了,她与她的前任有一男一女,一女孩判给她了,我们现在组合了一个家庭想再生一个孩子是否可以。
受理者:巴东县卫计局
操作人员:巴东县卫生局
回复时间:2019-03-06 09:12:20

巴东县卫计局

网友您好:根据《湖北省人口与计划生育条例》第三章第十五条规定,夫妻双方符合下列条件之一的,可以申请再生育一个子女:(一)夫妻双方的两个子女中有残疾,不能成长为正常劳动力,但医学上认为可以再生育的;(二)再婚夫妻一方无子女,另一方有一个子女,再婚后只生育一个子女的;(三)再婚夫妻婚前有两个子女或者婚前合法生育多个子女的。根据上述第三条规定,结合您反映的情况,如果你们婚前各自所生育的子女是合法生育的,再婚后可以生育一个子女。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN