富农智库 · 关注巴东县民生

请求解决营坨社区经适房相关问题

发件人:营坨经适房住户
发件时间:2019-02-26 08:38:11
发件类型:建议

建议内容

尊敬的县住建局领导: 首先感谢巴东县县委政府、县住建局对县城内中低收人家庭住房问题的关心,目前营坨经济适用房共有36套住房,已入住34户;一楼沿街房屋为解决三路停车难的问题于2015年改建成公共停车场。但在老百姓受益的同时也存在一些问题,经住户们商议后决定以书面形式向住建局各位领导反应我们的苦楚,具体情况如下: 一、存在的问题: (一)房屋手续不全。该栋住房目前已于2012年前入住34户,每户预缴纳房款14.7万元。在该工程项目现已竣工9年,并于2015年办理了审计决算,但住户对该项目工程的知情度很低。住户除在银行缴纳房款的回执外没有任何合同,按照政策规定,入住5年住户可以取得房产证,多次找县住建局反应情况,要求解决,但一直没有结果。 (二)居住环境差。该栋房屋建设按照政策规定应该配套物业管理,但一直以来没有落实,除了上级检查时突击搞下,其余时间无人管理,基本处于几不管的境地。住房周围脏、乱、差情况严重,这与县委政府“六城同创”相关精神严重违背。 (三)一楼停车场治安问题频发。2015年以来,停车场对外开放,一定程度上缓解了停车难的问题,但同时因缺少管理及监控设备,导致已出现十几起车辆被砸、被划和车胎被扎的情况,派出所也因无监控无法破案,车主损失巨大,苦不堪言。这一现象严重损害了平安巴东、和谐巴东的形象。 二、请求解决事项 (一)请求县住建局领导研究解决遗留问题处理方案,及时公布工程审计结果,办理住户房屋证件。 (二)请求县住建局领导商议房屋环境卫生和一楼停车场治安问题,可否由住建局出面协调,成立经济适用房住户物业管理委员会,在满足经济适用房住户车位的基础上对社会车辆适当纳入,管委会对房屋环境卫生实行专人管理。 (三)请县住建局领导在收到请求后本着为民办实事、解决实际困难的原则,及时回复并承诺最后解决时限。 附图: 巴东县营坨社区经济适用房住户 2019年2月26日
受理者:巴东县住建局
操作人员:巴东县住建局
回复时间:2019-03-05 17:02:54

巴东县住建局

网友:您好!您好!您所反映的情况已收悉,感谢您一直以来对住建工作的关注与支持,现就您反映的问题回复如下:1.关于房屋手续不全的问题。营沱小区新建经济适用房项目是原巴东县房地产管理局按照县委、县政府的安排,为配合黄土坡整体避险搬迁立项修建的,该项目2009年8月10日开工,2010年4月20日竣工,由宜昌江峡建设监理有限公司实施监理,湖北华审工程造价咨询有限公司实施项目预算审核、跟踪审计、工程结算审核。在2012年前入住了34户,每户预缴纳购房款14.7万元,当时没有签订相关合同。2010年机构改革,县房地产管理局撤销,相关职能划至县不动产登记中心和县建设局,加至这期间人员变动较大,成因复杂,多数业主未签订合同,房屋价格尚未最终确定,致使项目后续工作没能及时完成。我们已将您的诉求及时向领导汇了报,领导们就该问题作出了批示,但是短时间内集齐房屋办证相关佐证资料困难较大,需要您的积极配合、理解与支持,县住房和城乡建设局将会积极协助配合业主办理不动产证。2.关于居住环境差的问题。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《经济适用住房管理办法》、《恩施土家族苗族自治州经济适用住房管理暂行办法》等法律、法规的规定,小区前期物业管理到期后,应由所有业主及业主委员会自行选定物业服务机构进行管理,优化居住环境,解决环境差的问题,县住建局可派员到场指导服务。3.关于一楼停车场的治安和管理问题。云三路经济适用房停车库已移交给信陵镇人民政府和所在社区进行管理,按照县政府2017年第6次常务会议纪要关于县城停车场建设方案要求,拟将对县城停车场资产实行统筹规划规范管理,并提出了具体要求由县国资局负责,县住建局、城管局配合,认真盘查并按程序划转至县城投公司管理运营,并由县物价局负责,拟定全县停车场收费标准的指导意见,实行收费管理,您所担忧的治安和管理难问题将会得到有效解决。巴东县住房和城乡建设局2019年3月5日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN