富农智库 · 关注巴东县民生

关于城乡居民医疗保险的咨询

发件人:黄先生
发件时间:2019-02-25 18:59:58
发件类型:咨询

咨询内容

在老家购买的城乡居民医疗保险然后给发了一张社保卡,请问一下这个社保卡在外地能用吗,如果外地就医能直接使用在老家购买的城乡医疗保险抵扣吗?地址在浙江温州
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2019-02-26 15:29:01

巴东县人社局

黄先生,你好!目前湖北省内是能够一卡通用的,但是省外无法使用,你需要在当地重新办理一张社保卡;在省外住院就医的巴东参保患者,在住院时必须进行登记备案;备案后住院,如果所住医院是省级联网平台,则可现场直接结算,反之,先由自己垫付费用,出院后持住院发票、费用明细汇总清单、出院小结、诊断证明、病历复印件、社保卡、银行账户等到参保地乡镇人社中心或县政务大厅医保窗口报销。若仍有不明事宜,请致电0718-4332002,0718--4336679咨询。巴东县医疗保险局2019年2月26日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN