富农智库 · 关注巴东县民生

关于医保缴费的咨询

发件人:黄小燕
发件时间:2019-02-21 20:51:21
发件类型:咨询

咨询内容

在外地上班买有五险,现在辞职回家了,怎么买城乡居民医保?通过湖北税务代缴说没有登记信息!还有城镇职工医保辞职后多久还能享受医保政策?
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2019-02-22 11:38:53

巴东县人社局

黄小燕同志:你好!根据《县人民政府办公室关于印发巴东县2019年度城乡居民基本医疗保险缴费征收工作方案的通知》(巴政办发[2018]36号)文件精神,城乡居民医保缴费集中征收时间为2018年12月31日前截止,特殊情况最迟不超过2019年2月28日。缴费截止时间已迫在眉睫,请你迅速到户籍所在地乡镇人社中心(或巴东县政务大厅医保窗口)进行信息新增登记后缴纳2019年居民医保费,普通居民缴费标准为220元。另外,医疗保险目前还是属地管理,各地医保政策不尽相同,你在外地参加的城镇职工医疗保险,辞职后可否继续享受医保政策,请咨询你之前参保地的医疗保险部门。再次温馨提示:请迅速缴费,否则2019年居民医保政策将不能享受。巴东县医疗保险局2019年2月22日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN