富农智库 · 关注巴东县民生

关于领取结婚证的咨询

发件人:何怀乾
发件时间:2019-02-20 15:40:13
发件类型:咨询

咨询内容

今年正月初十,我去茶店子服务大厅领结婚证,工作人员说,女方离婚了,要带离婚证,和户口簿的婚姻状况,已婚改成离婚,才能办结婚证,离婚证有,户口簿改离婚两个字,还要回河南老家,往返这么远,实在是费钱费时,我想问问,女方离婚了再结婚,是不是这样的程序和规定。
受理者:巴东县民政局
操作人员:巴东县民政局
回复时间:2019-02-25 10:01:36

巴东县民政局

网友:你好!感谢你对民政工作的支持。现将你提出的有关问题回答如下:根据《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民政函〔2004〕76号)规定,如果当事人声明未婚,而户口薄“婚姻状况”一栏为已婚的,婚姻登记机关应问明情况,如果当事人承认是离婚或丧偶的,声明书上的婚姻状况一栏应改为离婚或丧偶,如果当事人坚持户口簿上有误,应要求其先更改户口簿上的婚姻状况,再办理结婚登记。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN