富农智库 · 关注巴东县民生

关于转诊相关的咨询

发件人:小彭
发件时间:2019-01-24 21:03:10
发件类型:咨询

咨询内容

子女在外地上班,在子女工作的地方生病住院了,如何办理转诊?
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2019-01-30 09:27:51

巴东县人社局

小彭同志:你好!根据巴东县医疗保险局《关于印发〈巴东县城乡基本医疗保险异地就医结算服务管理规程(试行)〉的通知》(巴医险〔2018〕43号)文件精神,异地长期居住的参保人员可由个人(或委托人)持社保卡或通过电话、传真、网络等多种方式向参保地乡镇人社中心或县政务大厅医保服务窗口登记备案。登记备案后的医保住院患者,出院时在开通省级异地就医结算平台和国家异地就医结算平台的医保定点医院可按医保政策直接现场结算;不能现场结算的,参保人员全额垫付医疗费用后,需持医疗机构提供的医疗费用明细清单、诊断证明、出院小结、住院发票原件及社保卡等资料回参保地乡镇人社中心或县政务大厅医保服务窗口申请报销,其报销费用直达参保患者社保卡银行账户。备案联系电话:0718-4332002,0718-4336679。巴东县医疗保险局2019年1月30日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN