富农智库 · 关注巴东县民生

关于小区收停车服务费的咨询

发件人:123
发件时间:2019-01-24 16:18:54
发件类型:咨询

咨询内容

关于收取停车服务费的说明 尊敬的中环国际广场小区各位业主: 就中环国际广场停车收取服务费的事宜,从2019年1月15日至2019年1月24日为试运行阶段,试运行时间为10天,2019年1月25日00:00时正式施行收费管理。请各位业主在2019年1月25日前来办理相关手续,如逾期未办理的按临时停车收费标准收取停车服务费。 湖北鑫宇物业服务有限公司 二〇一九年一月十四日 县发改局物价部门: 以上是湖北鑫宇物业服务有限公司发布的收费说明,在大部分业主有疑问的前提下,准备强行收费,合适吗?通过了物价部门没有?门禁牌别的小区收10元,该小区收30元,还理直气壮。请物价部门核查,给居民一个交代。
受理者:巴东县发改局
操作人员:巴东县发改局
回复时间:2019-01-31 15:20:06

巴东县发改局

你好!你所反映的问题已收悉。现根据相关政策规定及调查情况回复如下:一、经调查发现,巴东县信陵镇白土坡社区中环国际广场商住小区业主委员会(甲方)与湖北鑫宇物业服务有限公司(乙方)在2019年1月13日签订的《中环国际商住小区收取停车服务费专项补充协议》约定了“受甲方委托,乙方自2019年1月25日起正式对中环国际商住小区停车场实行收取服务费的管理”。根据国务院发布的《物业服务条例》规定“业主大会或者业主委员会的决定,对业主具有约束力”。因此,湖北鑫宇物业服务有限公司收取停车服务费是履行合同的行为。若业主对合同约定有任何异议,请向巴东县信陵镇白土坡社区中环国际广场商住小区业主委员会反映,按法定程序予以处理。二、《国家发展改革委员会关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)规定,物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的住宅小区停车服务费不再实行政府定价,实行市场调节价。三、关于门禁牌收费问题。门禁系统由业主大会或其业主委员会自行决定是否安装、费用如何收取,并予以公示后执行。价格主管部门不得作出不当干预。感谢您对我县价格监管工作的关注。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN