富农智库 · 关注恩施市民生

农村土地确权相关政策咨询

发件人:匿名
发件时间:2017/6/19 12:51:00
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的经管局领导:您好!我是黄泥坝的村民,根据《恩施市农村土地承包经营权确权登记工作有关法规政策问题解答》第45条,承包地被国家部分征用的,应从承包土地地块和面积中减除,并进行变更登记,未被征用部分则据实测量确权登记颁证。村委会主管土地确权的工作人员宣传的政策却是在红线范围内的,国家还没征收的,也不予以确权,这与公布的政策第45条不一致。我家的土地征用了一部分,这个早已减除,没什么疑问,剩下的部分,我也不晓得有不有在红线里的,如果按村委会工作人中说的,我担心自己正当合法权益没保障,所以问一下您,政策到底是怎么执行的呀?
受理者:恩施市经管局
操作人员:恩施市经管局
回复时间:2017/6/20 8:46:00

恩施市经管局

小吴:你好!政府已经规划、立项并报上级有关部门批准的项目(建设)用地,虽政府暂未与农户签订《土地征收协议》,但征地工作专班已对该地块进行丈量或评估测算的承包地,此次将不再予以确权登记。待政府与其签订《土地征收协议》后,将按照相应的补偿标准进行补偿。在此期间,承包农户可以继续对该项目(建设)用地范围内的原承包地进行管理和耕种。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN