富农智库 · 关注恩施市民生

婴儿民族成份

发件人:匿名
发件时间:2017/6/16 10:41:00
发件类型:咨询

咨询内容

我孙女的母亲是土家族,父亲是汉族,婴儿能否算土家族吗? 孙女上户口时,派出所已经认定为汉族,能改吗?又怎样改?
受理者:恩施市民宗局
操作人员:恩施市民宗局
回复时间:2017/6/19 10:28:00

恩施市民宗局

您好,根据《中国公民民族成份登记管理办法》(中华人民共和国国家民族事务委员会 中华人民共和国公安部 第2号令)小孩在未满十八周岁之前,母亲是少数民族,小孩需在满十八周岁的时候根据母亲户口本可以变更民族成分。若有问题,请拨打8029409咨询。感谢您对民宗局工作的支持。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN