富农智库 · 关注恩施市民生

施南名都亲韵阁电梯至今未见安全检验标志

发件人:匿名
发件时间:2017/6/15 17:32:00
发件类型:投诉

投诉内容

施南名都亲韵阁电梯已运行3年多了,至今未见任何安全检验标志,希望贵单位能够予以检查,以保证居民的人身安全,出了事故后就来不及了。
受理者:恩施市质监局
操作人员:恩施市质监局
回复时间:2017/6/16 9:02:00

恩施市质监局

关于恩施市施南名都小区电梯投诉的回复 在接到“施南名都亲韵阁电梯已运行3年多了,至今未见任何安全检验标志”的投诉后,我局迅速组织特种设备安全监察人员会同物业公司及电梯维保公司于2017年6月16日到施南名都小区进行调查,现将调查情况作以下说明: 1、恩施市施南名都小区隶属恩施仁保物业管理有限公司管理,该小区在用的16台曳引式乘客电梯由湖北省特检院恩施分院进行了电梯定期检验,检验结论为合格。 2、该小区亲顺阁、亲韵阁、亲山阁在用的10台电梯由恩施州奥菱机电设备有限公司维保,该小区亲风阁、亲云阁、亲月阁在用6台电梯由恩施州快速电梯工程有限公司进行维保,维保记录详细全面。 3、经现场调查,该小区物业公司未按规范及时更换部分电梯内脱落的电梯检验合格标志。 针对上述问题,我局要求物业公司立即按规范张贴电梯检验合格标志,同时要求物业公司提高安全意识,加强电梯安全管理,确保电梯使用安全。同时感谢群众对电梯安全的重视和监督,如有任何关于电梯安全方面的意见和建议,以及投诉举报,请拨打电话:12365,我局将及时处理及回复。恩施市质量技术监督局 2017年6月19日

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN