富农智库 · 关注恩施市民生

公司如何办理注销手续

发件人:匿名
发件时间:2017/6/15 8:13:00
发件类型:咨询

咨询内容

几年以前在恩施市工商注册了一个公司,由于其他原因,一直未经营,也未年审,现在想注销,需要怎么办理?需要带哪些手续材料?在什么地方办理?谢谢
受理者:恩施市工商局
操作人员:恩施市工商局
回复时间:2017/6/15 10:09:00

恩施市工商局

商户网友:您好!根据《中华人民共和国公司法》及《中华人民共和国公司登记管理条例》相关规定,办理公司注销需要有以下几个步骤:1、股东会决议解散公司,依法成立清算组,清算组应当自成立之日起10内将清算组成员、清算组负责人名单向公司登记机关备案;2、清算组应当自成立之起十日内通知债权人,并于六十日内在报上公告。债权人应当自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,向清算组申报其债权。 3、公司清算组应自公司清算结束之日起30内向公司登记机关申请注销登记。(办理公司注销地点:市民之家工商窗口,联系电话:0718-8029397 注销公司提交材料:(1)《注销登记申请书》。(2)指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或者委托代理人的身份证件复印件(3)提交股东会确认决议、确认清算报告的确认文件。(4)经确认的清算报告。(5)清算组成员《备案通知书》。(6)税务机关出具的清税证明。如清算报告中已提供清税证明原件的,可以不另行提供。(7)依法刊登公告的报纸样张。(8)公司营业执照正、副本。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN