富农智库 · 关注恩施市民生

关于带薪年休假

发件人:匿名
发件时间:2017/6/14 9:36:00
发件类型:咨询

咨询内容

机关事业单位工作人员带薪年休假制度实施意见第三条第二款是否指工作人员已享受正常的带薪年休假之外,还可以请19天事假?请贵局就相关制度进行详细解说
受理者:恩施市人社局
操作人员:恩施市人社局
回复时间:2017/6/15 10:04:00

恩施市人社局

您好!工作人员请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的不享受当年的年休假;工作人员已享受当年的年休假,又请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的不享受下一年的年休假;单位已安排年休假,工作人员未休且请事假累计已超过本人应休年休假天数,但不足20天的。只享受正常工作期间的工资收入。另根据鄂人险﹝1998﹞108号文件规定,工作人员工作年限满1年不满5年的,一年内事假累计不得超过7天;工作年限满5年的,一年内事假累计不得超过15天。请事假在规定的期限内原工资照发,超过规定假期的,则用当年的年休假冲销。年休假已休完的,要扣发基本工资,具体扣发办法按每月二十一天半除基本工资的日工资进行扣发。事业单位的绩效工资按鄂人社发﹝2012﹞56号文件等有关规定执行。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN