富农智库 · 关注恩施市民生

山体滑坡造成房屋倒塌

发件人:匿名
发件时间:2017/6/19 20:55:00
发件类型:咨询

咨询内容

本人家住三孔桥沙湾组8号,本月12号因连日大雨造成屋后山体滑坡造成老屋和豆腐作坊整体坍塌,家里丈夫因造成车祸尚在牢里,家有一女也即将临产,家里又招天灾把家里唯一的收入豆腐作坊压塌。接连遭受变故,家里已无力应付。望相关部门给予关注与帮助。我们更担心山体滑坡处会在未来继续坍塌,家人都非常担心。
受理者:恩施市民政局
操作人员:恩施市民政局
回复时间:2017/6/20 8:51:00

恩施市民政局

网友你好!收到你反映的问题后,恩施市民政局党组高度重视,派出相关科室与舞阳坝街道办事处联系了解详细情况,现将相关处理意见答复如下:1、根据《自然灾害救助政策》规定,经营性及生产用房因灾倒塌不能纳入救助范围。你反映的豆腐作坊系生产经营用房,不属于唯一住房,因此,不能纳入救助范围。2、山体滑坡后,恩施市国土资源局、舞阳坝街道办事处、三孔桥居委会、国土资源所、安办等相关单位迅速赶赴现场查看布置了应急处置工作,由舞阳坝街道办事处三孔桥居委会聘请湖北省第二地质大队制定抢险排险方案,于6月27日由第三方专业排险机构实施排险,目前仍在排险之中。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN