富农智库 · 关注恩施市民生

我想开个二手汽车店

发件人:匿名
发件时间:2017/6/12 15:31:00
发件类型:咨询

咨询内容

我想从事二手汽车行业准备找地开店,恩施现在两家交易市场金桂大道交易市场和松树坪交易市场,但我在金桂大道场子已经租好了,但我在工商所去办营业执照,工作人员说不在松树坪汽车城经营卖二手车,就不允许办相关二手汽车交易的执照,他还说我们没有办法,只有去找领导、领导说也不行规定了的。我就问法律哪条哪款规定必须要在什么地方卖车。导致城管一天崔我不准摆放车辆卖车。我就问下为什么金桂大道别人可以摆放车辆卖车,己经卖几年了、在就是工商所有什么权利干涉老百姓做生意。望贵部门给个说法!
受理者:恩施市工商局
操作人员:恩施市工商局
回复时间:2017/6/13 8:52:00

恩施市工商局

张某某网友:您好!依据2005年商务部、公安部、国家工商行政管理总局、国家税务总局《二手车流通管理办法》第六条“二手车直接交易应当在二手车交易市场进行。”及第三十一条“设立二手车交易市场、二手车经销企业开设店铺,应当符合所在地城市发展及城市商业发展有关规定。”以及相关市场主体登记管理规定,您申请在恩施市金桂大道销售二手车未能获得批准,其原由:一是经营场地不合法,您所申请的经营场地不是合法的二手车交易市场;二是在金桂大道设立二手车经营店铺不符合恩施市城市发展管理相关规定。近期恩施州商务部等五家职能部门将联合对全州二手车交易市场进行专项整治。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN