富农智库 · 关注恩施市民生

关于小微企业9万额度免税的问题

发件人:匿名
发件时间:2017/6/11 10:27:00
发件类型:咨询

咨询内容

现在我们客户都要求我们开专票,但是我们很多时候免税额度并没有用完,请问代开专票支出的税费有相关政策可以退回吗?我看有人说季度不超过9万的可以退回
受理者:恩施市税务局
操作人员:恩施市税务局
回复时间:2017/6/12 9:10:00

恩施市税务局

黄振勇你好:根据国家税务总局公告2014年第57号《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》第三条的规定:增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。所以你咨询的问题不符合退税的规定。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN