富农智库 · 关注恩施市民生

事业单位职工建房

发件人:匿名
发件时间:2017/6/10 8:19:00
发件类型:咨询

咨询内容

我是农村事业单位职工,一直无房,2016年州里发文农业和非农合为居民户口,理论上我就能申请宅基地建房了,是不是这样?
受理者:恩施市国土局
操作人员:恩施市国土局
回复时间:2017/6/12 8:57:00

恩施市国土局

网友你好!根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条 “农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。……涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续”。《湖北省土地管理法实施办法》第三十三条规定“农村村民建住宅用地,由村民提出用地申请,经村民委员会同意,乡(镇)人民政府审核后,报县人民政府批准,涉及占用农用地的,依照本实施办法第二十四条规定办理……城镇居民建住宅必须申请使用国有土地,每户用地面积不得超过100平方米”。你若符合建房条件可向村委会申请建房。详情请你咨询当地国土资源所或致电我局审批科,电话0718—8029457。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN